База знанийИнструкция
База знаний

Командированный сотрудник попал в ДТП: что делать?

Неожиданности в командировке вещь нередкая. Случается, что сотрудник звонит с больничной койки. И сообщает, что попал под машину, получил травму. Какие действия ответственного работодателя в первую очередь? Об этом — в статье.

1. Убедиться, что сотрудник получил медицинскую помощь

Здоровье человека — в первую очередь. Стоит расспросить сотрудника и персонал больницы. Когда необходимы лекарства, вещи, лучше действовать по ситуации: организовать доставку или обратиться к другим командированным, если они есть в городе. Возможно, в городе живут друзья или родственники пострадавшего — стоит уточнить, привезут ли они все необходимое.

2. Выяснить у сотрудника обстоятельства ДТП

Важно понять, как произошел несчастный случай: в рабочее или личное время, на территории потенциального партнера или за ее пределами, куда направлялся сотрудник в момент ДТП, по чьей вине оно произошло. От ответов зависит классификация случая как производственной или бытовой травмы.

Имеет значение, в чьих интересах действовал сотрудник в момент ДТП. Одно дело, если он переходил дорогу к месту встречи с потенциальным партнером. А ситуация, когда пострадавший вышел из отеля раньше и хотел заскочить в сувенирный магазин, может трактоваться двояко.

3. Собрать все необходимое для дальнейшего расследования

Если сотрудник выполнял служебное поручение, не был прикомандирован к принимающей организации и ДТП произошло в городе, расследованием занимается компания, с которой у пострадавшего трудовой договор. Тогда в первую очередь вам понадобится:

Запросить медицинское заключение о травмах и удостовериться, что будет открыт лист нетрудоспособности. Запрос в свободной форме направляют в медицинское учреждение, куда госпитализировали сотрудника.

В документе должны быть указаны характер и тяжесть повреждений. Утвержденная форма справки — 315у.

Создать комиссию для расследования. В день инцидента издается приказ в свободной форме. В нем указывают состав комиссии, ее задачи, время работы, другую связанную с работой комиссии информацию. Состав комиссии зависит от того, легкие или тяжелые повреждения получил пострадавший. Узнать о них можно только из справки 315у, поэтому в первый день комиссия всегда состоит из сотрудников работодателя. Как только появляются сведения о тяжелой травме, состав комиссии меняется через выпуск нового приказа.

Сотрудник или его доверенное лицо в комиссию не входят, но могут участвовать в расследовании.

Определить сроки расследования. Это 3 календарных дня с даты издания приказа о комиссии, если у пострадавшего легкие повреждения. И 15 календарных дней — после подтверждения, что травма тяжелая.

Проинформировать о несчастном случае уполномоченные организации. В течение суток с момента инцидента необходимо проинформировать фонд социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.
Если появились сведения о тяжелых повреждениях, уведомления необходимо отправить в: прокуратуру по месту происшествия;  администрацию региона и (или) администрацию органа местного самоуправления по месту государственной регистрации работодателя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (в течение суток со дня несчастного случая); государственную инспекцию труда в регионе, где произошел несчастный случай (в течение трех суток со дня получения сведений о тяжелых повреждениях); территориальное объединение профсоюзов.

Отправку извещений работодателю нужно зафиксировать. Это пригодится, если все-таки будет суд.

4. Провести расследование

Для расследования понадобится еще раз опросить пострадавшего, свидетелей, если они есть, о том, как все произошло. Информация, которую удалось получить от каждого собеседника, заносится в отдельный протокол по форме 8 (приказ Минтруда РФ от 20.04.2022 N 223н).

Еще может потребоваться собрать:

- выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшим требований охраны труда;

- результаты медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований сотрудника;

- протокол осмотра места происшествия (например, от ГИБДД);

- копии инструкций по охране труда, по которым был проинструктирован пострадавший;

- приказ о приеме на работу, график и табель рабочего времени;

- приказ о командировке и задание на командировку;

- личное дело с данными о составе семьи и иждивенцах.

5. Произвести выплаты сотруднику

Даже если оказалось, что несчастный случай не связан с производством, сотрудник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Если инцидент с производством связан, пострадавший может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности, оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. На единовременные и ежемесячные страховые выплаты – только если установлена степень утраты нетрудоспособности (МСЭ).

Проживание в месте командировки оплачивается за все время, проведенное сотрудников не в стационаре больницы. Суточные расходы оплачиваются на все время, которое сотрудник провел в месте командировки.

6. Информировать инстанции об итоговых последствиях случая

Впоследствии, в зависимости от классификации случая, о результатах и принятых мерах информируют государственную инспекцию труда; фонд социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя, если сотрудник был застрахован. Это делается по формам, предусмотренным этими инстанциями. Также, когда отчетный период закончится и если несчастный случай не был бытовым, отправляют сведения о травматизме на производстве в Росстат. К подготовке всех этих документов следует быть готовыми.

Можно разобраться подробнее, изучив источники:


Автор: Елена Максимова

!Статья носит  исключительно информационный характер


Свяжитесь с нами
Расскажем все об Осди, предоставим тестовый доступ в систему бронирования

8 (499) 130-45-97

Звоните или пишите

Заказать звонок

Начать бесплатно

Записаться на демо

Задать вопрос

Напишем вам, когда опубликуем ответ

Получить тестовый доступ и консультацию

Загрузить документ