База знанийИнструкция
База знаний

Не делайте так в деловых поездках!

Коллеги рассказали о самых больших ошибках при организации своей командировки. И, сделав выводы, подсказали, как нам избежать неловких ситуаций.

Неправильно собрала чемодан

Кристина М., сотрудница Фонда поддержки предпринимателей


— Перед отъездом прошлась парогенератором по блузке, брюкам и юбке. Не знала, будет в номере утюг или нет. Все свернула трубочкой и уложила в чемодан, как учат делать в интернете. Когда я приехала на место, все мои глаженые вещи были как только после стирки, ведь одежда от парогенератора оставалась немного влажная. С тех пор отпариваю вещи с вечера, жду, когда высохнут, и только потом упаковываю в чемодан.

Еще одна фатальная ошибка: однажды я забыла дома пауэрбанки, стоящие на подзарядке. Накануне отъезда поставила на подзарядку телефон и пауэрбанки, боялась оказаться без связи. Утром, как обычно перед командировкой, бегала в суматохе. Телефон схватила, зарядки и пауэрбанки так и остались лежать, включенными в сеть. Пришлось в чужом городе искать магазины и покупать. Теперь все устройства заряжаю с вечера и сразу складываю в чемодан.

Комментарий организатора командировок:
Выбирая гостиницу сотруднику, важно удостовериться, что в ней есть все необходимое - в том числе гладильная доска и утюг. Он подобных вещей зависит работоспособность командированного, особенно если ему предстоят переговоры и встречи. Выбор сетевых гостиниц, или проверенных опытом отелей помогает быть уверенными, что в них предусмотрено все необходимое. Также можно позвонить в гостиницу и уточнить, чем оборудованы номера. У персонального менеджера OSDY  можно запросить подбор отеля с необходимым перечнем услуг.
Что касается забытых важных вещей - от этой напасти хорошо помогают чек-листы сборов. Можно составить список всего необходимого вам в командировке, и перед выходом проверять все по списку.


Оказался в номере с другим мужчиной

Расим К., уролог


—  Поехали с коллегой спонтанно на медицинскую конференцию, сняли номер с двумя кроватями. И вот на соседней спит мужик и храпит так, что уши закладывает. Я глаз не сомкнул всю ночь. Похожая ситуация повторилась потом еще раз. С тех пор ставлю условие: или пусть одного селят, или никуда не еду.

Комментарий организатора командировок:
Одно из самых частых требований к гостинице для сотрудников - одноместное размещение. Если двухместное размещение все же необходимо, в личном кабинете онлайн-сервиса OSDY  можно поставить ограничение и предотвратить заселение в один номер разнополых гостей.



Не подготовилась к грязи и плохой погоде

Екатерина Р., агент по продаже недвижимости


— Ехала в Казань зимой и ничего не стала читать ни про погоду, ни про другие особенности. Оказалось, там не чистят снег, просто посыпают улицы реагентами. Идешь вдоль дороги, вся мелкая грязь летит в тебя. На мне была куртка нежно-нежно-голубого цвета. Когда через неделю я вернулась домой, отдала свою прекрасную курточку в химчистку.

Комментарий организатора командировок:
Отправляясь в деловую поездку, о погоде и условиях на улице лучше узнать поподробней. Неправильная одежда или обувь могут не только испортиться, но и стать причиной травмы. Что делать, если сотрудник получил травму в командировке, читайте в статье “Сотруднк попал в ДТП: что делать?”


Забыла лекарства

Ирина А., волонтер


— У меня часто болит желудок. Под рукой всегда держу обезболивающие, чтобы сразу снять спазмы. Но регулярно, когда еду в командировку, забываю взять таблетки с собой. Вспоминаю уже в дороге и начинаю нервничать: боль может прийти внезапно, заглушить ее будет нечем. Весь путь проходит как на иголках. Первое, что я делаю после приземления или прибытия на вокзал, это ищу аптеку, больше думать ни о чем не могу.

Комментарий организатора командировок:
В случае с лекарствами, важно не только помнить про чек-лист сбора в поездку. На борту самолета, в поезде и в гостинице обязаны держать аптечку с набором необходимых лекарств. В самолете это: обезболивающие, активированный уголь, парацетамол, детский сироп от жара, нашатырный спирт, перекись водорода, йод, пластыри, градусник и некоторые другие препараты. Подробнее - в методических рекомендациях Минтранспорта.
На борту поезда также есть кровоостанавливающие, сердечно-сосудистые, антисептические и другие средства. В хороших гостиницах есть не только аптечка, но и медицинский кабинет.


Напился перед вылетом

Даниил Е., менеджер по продажам
— Хотел выпить, отключиться и поспать в полете, но опоздал на рейс и пришлось пять часов ждать в аэропорту следующего. Похмелье настигло на борту. Отвратительное ощущение: сушняк, болит голова, распухает язык, трескаются губы, пучит. Больше так не делаю.

Комментарий организатора командировок:
Важно помнить, что подвыпившего пассажира могут снять с борта самолета. У каждой авиакомпании свои законы, но, как правило, чтобы все же долететь, важно: выполнять требования экипажа, не мешать его работе, не проявлять агрессию и не шуметь.



Воспользуйтесь услугами организации командировок компании OSDY, чтобы избежать большинства плохих неожиданностей.

!Статья носит  исключительно информационный характер

Автор: Елена Максимова


Читайте также:

Как выбрать номер сотруднику?

Перелет со сломанной ногой

Свяжитесь с нами
Расскажем все об Осди, предоставим тестовый доступ в систему бронирования

8 (499) 130-45-97

Звоните или пишите

Заказать звонок

Начать бесплатно

Записаться на демо

Задать вопрос

Напишем вам, когда опубликуем ответ

Получить тестовый доступ и консультацию

Загрузить документ